УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Чуркина живет: Россия собирается заблокировать резолюцию Совбеза ООН по Сирии

13,0 т.
Заседание Совбеза ООН

Россия собирается наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, которая предусматривает санкции в отношении Сирии за атаки с применением отравляющих веществ.

Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков, передает ТАСС.

"Я очень четко объяснил свою позицию партнерам, сказав, что если он (проект резолюции.- Ред.) будет вынесен на рассмотрение, то мы наложим на него вето, и они знают об этом", - сообщил дипломат.

По его словам, проект резолюции "предвосхищает результаты расследования", которое ведут эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), является односторонним и "основан на недостаточных доказательствах".

Читайте: В ООН готовят расследование по химатакам в Сирии: подозревают Асада

Сафронков считает, что на следственную комиссию оказывается "огромное давление" с целью "получить своего рода односторонний результат расследования". 

В свою очередь постпред США Никки Хейли назвала позицию РФ "возмутительной".

"Сколько еще Россия будет нянчиться с сирийским режимом и искать для него оправдания? Люди погибли от удушья, это варварство", - сказала она, добавив, что сейчас подходящее время для принятия резолюции, независимо от того, "наложат на нее вето или нет".

"Погибли люди, и Соединенные Штаты не могут сидеть молча", - отметила Хейли.

Проект резолюции с санкциями в отношении Дамаска распространили в конце декабря Великобритания и Франция. Предусмотренные им санкции включают запрет на поставку любых вертолетов правительству, армии и госструктурам страны. В качестве основания для принятия подобных мер называются выводы следственной комиссии ООН и ОЗХО, возложившей на Дамаск ответственность за три химические атаки, в ходе которых контейнеры с хлором предположительно сбрасывались с военных вертолетов. Россия и Сирия сочли выводы комиссии неубедительными.

Как сообщал "Обозреватель", в октябре 2016 года на заседании Совета безопасности ООН Россия заблокировала резолюцию Франции, которая предусматривала прекращение воздушных ударов и полетов военной авиации над сирийским городом Алеппо.