УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Теперь квиты": появилось объяснение, как Путин отомстил за "вагнеровцев"

57,0 т.
'Теперь квиты': появилось объяснение, как Путин отомстил за 'вагнеровцев'

Активизация обстрелов пригорода Дамаска в Сирии объясняется тем, что перед выборами президенту РФ Владимиру Путину было нужно создать "картинку" победителя после разгрома наемников частной военной компании "Вагнера".

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал конфликтолог-международник, директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.

"Здесь есть две причины, первая – потому, что американская авиация разбомбила целый батальон ЧВК "Вагнер", которая является частью российского военного контингента в Сирии. Безусловно, Путин – это человек, который не оставляет без ответа ни один такой выпад в сторону России, поэтому он решил отомстить. Но американцам он же не может отомстить, он понимает, что нарвется на локальную войну с США в Сирии", – говорит эксперт.

Читайте также: Совет Безопасности ООН из-за позиции России не смог принять резолюцию по Сирии

Итак, по его словам, теперь Россия может считать, что они квиты, если от американских бомбардировок погибло около 300 россиян, то у Дамаске жертвы оцениваются в 400 человек.

"Во-вторых, Путину нужна новая военная победа, или на украинском фронте, или на сирийском фронте. ЧВК "Вагнер" напали на курдов, которых поддерживает Америка, а для чего была спланирована эта атака? Для получения тактической победы, которой можно манипулировать в информационном пространстве и показать, что это существенная победа русских войск в Сирии и перед выборами, это мощный месседж для поддержки Путина. Поскольку они понесли поражение, то теперь Путин делает победу из следующих бомбардировок в окрестностях Дамаска. Это будет поднято и раскручено, как великая победа России", – отметил Перепелица.

Как сообщал "Обозреватель", около 368 мирных жителей в пригороде столицы Сирии Восточной Гуте погибли за пять дней интенсивных авиаударов со стороны войск режима президента страны Башара Асада.