УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд над Мубараком возобновляется в Египте

1,1 т.
Суд над Мубараком возобновляется в Египте

В Каире 11 мая начнутся повторные слушания по делу бывшего Президента страны Хосни Мубарака, обвиняемого в причастности к гибели сотен демонстрантов, сообщает "Интерфакс".

Пересмотр вердикта суда о пожизненном сроке Мубарака должен был быть рассмотрен 13 апреля, однако судья взял самоотвод.

В октябре 2012 года был вынесен оправдательный приговор по делу о "Битве на верблюдах", фигурантами которого были представители режима Мубарака, которые обвинялись в том, что послали вооруженных людей на верблюдах и лошадях для разгона антиправительственных демонстраций в 2011 году. Это решение суда встретило критику со стороны пришедшего к власти после Мубарака исламистского движения "Братья-мусульмане".

Напомним, экс-Президент Египта находится под стражей с апреля 2011 года. В июне 2012 года Мубарак был признан причастным к гибели 850 демонстрантов, участвовавших в восстании, в результате которого он был свергнут. Экс-Президента приговорили к пожизненному заключению.

15 апреля 2013 года уголовный суд Каира постановил освободить Мубарака из-под стражи, так как с него были сняты обвинения по делу о гибели демонстрантов во время революционных событий 2011 года. Однако, поскольку экс-Президент проходит обвиняемым по другим делам, суд принял решение не выпускать его на свободу.

20 апреля Апелляционный суд Египта удовлетворил жалобу Мубарака по одному из заведенных против него коррупционных дел.