УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сирии демонстранты напали на наблюдателей ЛАГ: 11 пострадавших

1,1 т.
В Сирии демонстранты напали на наблюдателей ЛАГ: 11 пострадавших

11 наблюдателей из миссии Лиги арабских государств (ЛАГ) пострадали в результате нападения в Сирии. Как сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия", группа мониторинга подверглась атаке со стороны неизвестных демонстрантов в понедельник.

Все пострадавшие получили незначительные ранения и позднее продолжили выполнять свои функции. Инцидент произошел в портовом городе Латакия на Средиземном море, когда толпы протестующих атаковали машины, на которых передвигались мониторщики.

ЛАГ уже выступила с осуждением нападений на ее наблюдателей, возложив на сирийское правительство всю полноту ответственности за произошедшее. В то же время представители межарабского сообщества подчеркнули, что этот инцидент не оказал влияния на работу ее миссии.

Национальная принадлежность пострадавших не уточняется. Между тем, как передало ранее кувейтское информационное агентство КУНА, двое экспертов - подданных эмирата - были легко ранены "неидентифицированными демонстрантами".

Группы мониторинга под руководством суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби приступила к работе в Сирии 26 декабря. В настоящее время в стране находятся более 160 наблюдателей, которые следят за выполнением режимом Башара Асада обязательств, взятых им в рамках предложенной ЛАГ инициативы по урегулированию внутриполитического кризиса стране.