УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США исключили возможность обмена Савченко на россиян, отбывающих наказание в Штатах

747
Надежда Савченко

В Вашингтоне не рассматривают возможность обмена незаконно осужденной в России к 22 годам тюрьмы украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на отбывающих наказание в США россиян.

Об этом сообщил официальный представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс, передает РБК.

"Мы не рассматриваем такую возможность", - сказал Стивенс.

Читайте: Проторговались: Пионтковский рассказал, как произойдет обмен Савченко

Кроме того, посол США в Украине Пайетт не верит и считает абсурдным вариант такого обмена Савченко, передает Интерфакс-Украина.

Предложение для обмена - это просто смешно. Савченко удерживают незаконно в России, она незаконно была захвачена, и по Минским соглашениям её надо освободить и точка", - сказал посол США журналистам во вторник в Киеве.

Пайетт отметил, что президент Украины Петр Порошенко сделал "щедрое предложение" обменять Савченко на двух российских спецназовцев, и "на этом заканчивается обсуждение (вопроса по обмену. – Ред.)".

Читайте: Россия не освободит Савченко в рамках Минска-2 - Фейгин

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, которых осудили за наркоторговлю и торговлю оружием.

Арестованный в 2010 году в Либерии пилот Константин Ярошенко был позднее выдан США, где он приговорен к 20 годам тюремного заключения по обвинению в участии в преступном заговоре с целью контрабанды в США кокаина на сумму $100 млн. Виктор Бут, в свою очередь, был экстрадирован в США из Таиланда и получил срок 25 лет за контрабанду оружия — официальное обвинение звучало как заговор с целью убийства американских граждан, так как оружие, которым торговал Бут, предназначалось повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), признанных Вашингтоном террористической организацией.

Читайте: "В случае моего исчезновения...": Савченко дала инструкции адвокатам

Также ранее стало известно, что Савченко начнет сухую голодовку с 6 апреля.