УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии раскололась партия Саакашвили: обвиняют экс-президента

12,9 т.
Михеил Саакашвили

В оппозиционной грузинской партии "Единое национальное движение" бывшего президента страны Михеила Саакашвили произошел раскол.

Об этом передает "Радио Свобода".

"В Грузии ведущие члены ныне оппозиционной партии "Единое национальное движение" заявили, что выходят из партии и создают новую политическую силу", - передает СМИ.

Как сказал бывший спикер парламента Давит Бакрадзе, сила начнет "новую фазу борьбы" против ныне правящей партии "Грузинская мечта", основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава со своей стороны заявил, что в "разрушении" партии виноват Михеил Саакашвили. Он обвинил бывшего президента в том, что он "уже не излучает лидерство", а "цепляется за власть в партии".

Читайте: Экс-министр Украины обвинил Саакашвили в употреблении кокаина

Всего с 27 депутатов парламента, представляющих "Единое национальное движение" из партии вышел 21. Это произошло накануне съезда партии, который назначен на 20 января.

На этом съезде должны были наконец избрать председателя партии - эта должность формально вакантна еще с конца 2013 года, когда Саакашвили перебрался в Украину. Его оппоненты заявляют, что съезд созывается с нарушением регламента.

По сообщениям, опросы показывают, что Саакашвили до сих пор остается популярным среди рядовых членов "Единого национального движения", хотя против него выступила значительная часть партийной элиты.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Саакашвили на посту главы Одесской ОГА занимался самопиаром вместо реализации обещанных им прогрессивных реформ.