УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медики сочли Брейвика психически здоровым

990
Медики сочли Брейвика психически здоровым

Убеждения норвежского террориста Андерса Брейвика, обвиняемого в организации взрыва в Осло и бойни на Утойе, медикаментами не вылечить, его психическое состояние позволяет нести уголовную ответственность, заявили врачи, занимавшиеся его освидетельствованием.

«После ознакомления с его идеологическими взглядами, я не думаю, что такое можно вылечить терапевтическими средствами или медикаментами», - приводит в понедельник норвежская пресса слова психолога Эйрика Йоханссена, который еще с одним коллегой общался с Брейвиком на протяжении 26 часов.

Ранее другая группа психологов пришла к абсолютно противоположному выводу, выявив у Брейвика склонность к нарциссизму и асоциальной манере поведения.

Сам Брейвик заявляет, что здоров.

Окончательный экспертный медицинский вердикт должен быть готов либо к 20 июля, либо к 24 августа.

Напомним, в Осло проходит судебный процесс над норвежским террористом Андерсом Брейвиком.

Суд уже заслушал самого Брейвика, который не отрицает, что совершил убийства, но не признает себя виновным. Он заявляет, что нападение на активистов правящей Рабочей партии было оправданным, так как ее политика толерантности способствует «мусульманскому нашествию» в Европу.

29 мая суд перешел к допросу четырех друзей Брейвика, среди которых – его бывшая девушка. Все они просили суд, чтобы Брейвика вывели из зала, пока они будут давать показания, эта просьба была удовлетворена.

Один из друзей Брейвика рассказал, что будущий «норвежский стрелок» сделал себе пластическую операцию по изменению носа, чтобы больше походить на истинного арийца.

Также свидетель рассказал, что Брейвик отличался умом и смекалкой, общительностью и любил проводить время с друзьями, проявлял терпимость и никогда не ввязывался в неприятности.

Кроме того, выяснилось, что друзья считали Брейвика гомосексуалистом.

Психиатры, обследовавшие состояние Брейвика ранее, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Такой диагноз был оглашен 29 ноября 2011 года, после того как психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком.

10 апреля этого года оглашены результаты повторной медэкспертизы психического состояния Андерса Брейвика, которая показала, что он вменяем.

Однако суду все же предстоит окончательно разобраться в этом вопросе, и это, пожалуй, главный вопрос 10-недельных слушаний по самому громкому судебному процессу в послевоенной истории Норвегии.

В случае если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы сроком на 21 год (максимальное наказание за совершение теракта, предусмотренное в Норвегии), который суд сможет впоследствии продлить.

На случай, если Брейвик все-таки будет признан невменяемым, для его содержания построят отдельное крыло в психиатрическом отделении тюрьмы «Ила». Это связано с тем, что существующие в Норвегии психиатрические клиники признаны недостаточно безопасными для содержания столь опасного для общества человека.