УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин хочет победить Украину не войсками, а шантажом - российский политолог

32,1 т.
Путин хочет победить Украину не войсками, а шантажом - российский политолог

Президент РФ Владимир Путин пока не планирует открытое вторжение российской армии в Украину. Вместо этого он намерен шантажировать и запугивать украинское руководство.

Такое мнение известный российский политолог Станислав Белковский высказал в интервью "Радио Свобода".

Комментируя возможность массированного удара по Украине политолог сказал: "Теоретически да - удар является возможным. В то же время Владимир Путин не хочет удара - он хочет в дальнейшем шантажировать. Поэтому не стоит ничего преувеличивать".

Читайте: Конфузы Путина в Китае: фото и реакция соцсетей

"Удар остается возможным, но это не значит, что Путин пойдет на Киев со всеми войсками. Нет. Путин стремится заставить Украину в лице Петра Порошенко к определенным компромиссам - в частности, относительно жизнеобеспечения Крыма и Приднестровья. Если Путину это удастся, то прямого военного вмешательства не будет, кроме, конечно, обеспечения "ДНР" и "ЛНР", которые уже президент России взял на себя", - считает Белковский.

"Поскольку Путин не верит никаким договоренностям с киевскими властями, то считает, что постоянная угроза войны является рычагом обеспечения гарантий выполнения договоренностей. Поэтому Путин постоянно будет шантажировать войной", - отметил он.

Читайте: В России описали план Путина и объяснили, зачем ему война против Украины

Как сообщал "Обозреватель", по данным СНБО Украины, ситуация в зоне антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях остается сложной. Российские наемники подтягивают силы непосредственно к линии соприкосновения. Зафиксирована концентрация бронетехники террористов.