УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Договорились по Украине: стали известны результаты встречи Путина, Макрона и Меркель

268,0 т.
Меркель и Путин

Канцлер Германии Ангела Меркель, французский лидер Эммануэль Макрон и президент Российской Федерации Владимир Путин провели встречу в рамках саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В ходе встречи лидеры трех стран также обсудили тему вооруженного конфликта на востоке Украины.

Читайте: "Сложилась позитивная химия": в Госдепе подвели итог встречи Трампа и Путина

В частности, Меркель, Макрон и Путин согласились, что важно, чтобы договоренности о прекращении огня на Донбассе были выполнены.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что лидеры России, Франции и Германии констатировали пробуксовку в реализации "Минска", передает Лента.ру.

"Состоялся обмен мнениями по тому, где мы сейчас все находимся в плане украинского урегулирования. Констатируется серьезная пробуксовка с реализацией минских договоренностей. Но вместе с тем также есть понимание, что нужно идти дальше", – заявил Песков.

Читайте: В ЕС объяснили, почему Путину не стоит надеяться на плюсы от встречи с Трампом

По его словам, все три лидера согласились с необходимостью проведения нового телефонного разговора в "нормандском" формате с участием президента Украины Петра Порошенко.

"Есть понимание, что нужно принять действенные меры, которые привели бы к реальному прекращению огня на линии соприкосновения, и обеспечить-таки отвод тяжелых вооружений в Донбассе", – резюмировал Песков.

Напомним, в немецком Гамбурге 7 июля открылся саммит G20 - встреча глав государств и правительств 20 ведущих развитых экономик мира. 

Как сообщал "Обозреватель, одним из ключевых событий саммита стала первая встреча президента России Путина и президента США Дональда Трампа, на которой обсуждался "украинский вопрос"