УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: в Китае начались политические чистки

1,1 т.
СМИ: в Китае начались политические чистки

В Китайской народной республике состоялась самая громкая политическая чистка после событий на площади Тяньаньмэнь 1989 года, пишет итальянская газета La Repubblica.

В среду, закрывая сессию Всекитайского собрания народных представителей, премьер КНР Вэнь Цзябао заявил, что без глубоких политических и экономических реформ в стране может повториться "культурная революция" (масштабная кампания 1960х годов по устранению инакомыслящих).

После его тревожных заявлений, агентство Синьхуа распространило сообщение о том, что один из самых популярных политиков Китая, секретарь парткома города Чунцин Бо Силай отправлен в отставку. Новым лидером коммунистов в городе Чунцине стал Чжан Дэцзян, пишет издание.

«Поражает тот факт, что со вчерашнего дня вокруг Бо Силая образовалась завеса тайны. Когда любимец партии меняет роль, политбюро объявляет о новом назначении. Вчера этого не произошло. И это заставило китайских аналитиков предположить, что Бо Силаю могут быть предъявлены обвинения ", - идеться в статье, перевод которой приводит Inopress.

Бо Силай был сыном одного из ближайших соратников Мао Цзедуна, таким себе «красным принцем». «Красивый, раскованный, элегантный, проявлявший заботу о СМИ и не забывавший о собственном имидже, он выдвинул сам себя в верхушку партии через праймериз, который сам же организовал. Народ любил его, но для пекинских технократов он был слишком "американизированным", - пишет издание.

Как сообщает ВВС, Бо начал кампанию по борьбе с организованной преступностью, в ходе которой были арестованы сотни человек, включая высокопоставленных городских чиновников. Он также попытался возродить интерес к эпохе Мао Цзедуна: в Чунцине стали проводиться конкурсы революционных "красных" песен, быстро распространившиеся по всему Китаю. Этим он завоевал расположение простых китайцев.

Вэнь Цзябао представляет реформистское крыло коммунистической партии, которое противостоит левым консерваторам. Однако отставка Бо Силая и его громкие заявления на собрании народных представителей насторожили обозревателей. В Китае сейчас идет жесткая закулисная борьба за право быть лидером партии в ближайшие 10 лет, которая может привести к масштабным политическим чисткам.