УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конгрессе США не считают Савченко военнопленной

14,5 т.
В Конгрессе США не считают Савченко военнопленной

Комитет конгресса США утвердил текст резолюции в отношении незаконно заключенной в российской тюрьме украинки Надежды Савченко.

Адвокат Савченко, Марк Фейгин, убеждал конгрессменов изменить статус Надежды - с заложницы на военнопленную. Такая поправка была бы еще одним шагом к признанию Америкой ситуации на востоке Украины войной, вследствие которой могут существовать и военнопленные, пишет ТСН.

Однако сейчас на сайте Конгресса среди поправок - только уточнение относительно похищения и голодание Савченко, а также ее ареста и содержания в тюрьме.

Резолюцию в отношении Савченко с номером "Н-50" теперь должен в ближайшее время рассмотреть Конгресс.

"Множество людей содержат в тюрьмах в течение той катастрофы, которая сейчас происходит в Украине, поэтому резолюция крайне важна. И я верю, что благодаря ее духу мы сможем выразить наше стремление освободить не только одного украинского пилота, женщину, которую мы навсегда связываем с этой катастрофой и имя которой пока знаем. Но это еще и наша надежда на то, что этот конфликт закончится, возможно, и благодаря минским договоренностям", - сказал конгрессмен Крис Смит.

Читайте: Поразительная схожесть Савченко с легендарной украинкой Павличенко шокировала интернет

"Напомню, их частью было освобождение всех заложников, с обеих сторон, но мы должны быть уверены, что украинский народ знает о том, что мы, в Конгрессе, стараемся делать все для мира", - добавил он.

Читайте: МИД обвинил Россию в нарушении прав Савченко

Как сообщал "Обозреватель", 22 апреля народные депутаты Украины поддержали проект об обращении Верховной Рады Украины к президенту Российской Федерации Владимиру Путину о необходимости освобождения Савченко и всех других заложников, в соответствии с Минскими соглашениями.