УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США замахнулись на персональные санкции против Путина

68,5 т.
Владимир Путин

В 2017 году Вашингтон намерен рассмотреть вопрос введения дополнительных санкций против России и, в частности, против президента Владимира Путина, из-за кибератак во время президентской кампании в США.

Об этом заявил в Киеве американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, передает "Радио Свобода".

"В следующем году мы собираемся представить новые санкции – кроме тех, что уже существуют, в частности санкций, введенных Обамой, – которые ударили бы по энергетическому и банковскому секторах, и которые ударили бы не только по ФСБ или ГРУ, но и по самому Путину, его ближайшему окружению", – отметил он.

Читайте: Любезности поутихли: The Washington Post разъяснила "двусмысленный комплимент" Путина Трампу

"Я считаю, единственная возможность заставить Россию измениться – это чтобы путинская экономика и сам Путин заплатили за действия России большую цену. Поэтому можете ожидать, что в начале 2017 года Конгресс, при поддержке обеих партий, попытается принять новые санкции, которые коснутся банковского и энергетического секторов, критически важных составляющих российской экономики. Я надеюсь, мы получим положительное голосование, а президент Дональд Трамп подпишет закон", – добавил Грэм.

Напомним, США ввели новые жесткие санкции против России в связи с хакерскими атаками на американские правительственные серверы. Также из США были выдворены 35 российских дипломатов. В ответ Путин пригласил американских дипломатов на Рождественскую елку в Кремль и заявил, что Россия не будет высылать сотрудников посольства США.

При этом ранее Россия заявила о готовности принять жесткие меры в ответ на действия США, а также выслать из страны американских дипломатов.

Как сообщал "Обозреватель", Трамп похвалил Путина за реакцию на новые санкции.

Инаугурация Трампа состоится 20 января.