УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На поминках Деда Хасана задержали отца Ксении Бородиной

5,3 т.
На поминках Деда Хасана задержали отца Ксении Бородиной

Стали известны новые скандальные подробности сходки генералов преступного мира, пресеченной 25 февраля на юго-западе Москвы. Как сообщает Lifenews, среди задержанных гангстеров, помимо двоих племянников покойного вора в законе Аслана Усояна, оказался отец знаменитой телеведущей Ксении Бородиной - Ким Амоев.

"Ким Амоев присутствовал на сороковинах по Усояну, поскольку приходится ему дальним родственником, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Амоева, как и десятки других задержанных доставили в отдел полиции, где дактилоскопировали, сфотографировали и проверили на причастность к ранее совершенным преступлениям".

После стандартной процедуры, продлившейся несколько часов, криминальных авторитетов отпустили.

Сама сходка проходила в отеле Korston (бывшая гостиница "Орленок") на улице Косыгина. Представители обезглавленного клана Аслана Усояна собрались, чтобы помянуть убитого лидера на 40-й день после его гибели, а также обсудить текущие вопросы управления созданной Дедом Хасаном криминальной империей.

"25 февраля около 16 часов в одном из ресторанов на юго-западе столицы сотрудниками полиции была пресечена сходка так называемых криминальных авторитетов, - сообщили в ГУ МВД по Москве. - Задержано около 70 человек, которые доставлены в отделы внутренних дел".

До отделений из семи десятков задержанных доехали только 59 - остальных, в основном женщин, отпустили.

"Воры собрались на поминки вместе с женами и другими родственниками, - объяснил источник. - Женщин, естественно, никто держать в полиции не собирался".

Среди задержанных оказались и двое племянников самого Усояна - Темури Мирзоев (Тимур Свердловский) и Око Хатоев (Око). 51-летний Мирзоев среди прочих назывался как возможный преемник Хасана. 56-летний Око также является очень влиятельным "законником", он по оперативным данным контролирует большую часть спирто-водочного бизнеса в Краснодарском крае, где у Хасана также были очень сильные позиции.

Что касается Кима Джиоева, то он в эту компанию попал благодаря своему родству с Хасаном. По некоторым данным он является дальним родственником жены сына Усояна - Нодари.

Ксения Бородина давно не общается с отцом. Ее родители расстались, когда Ксюша была еще совсем маленькой, но будущая телеведущая часто виделась с папой. Однако в день 16-летия, после того как отец заставил ее прождать 4 часа и так и не явился, она решила навсегда выкинуть его из своей жизни и даже официально взяла девичью фамилию матери.

Напомним, Дед Хасан, считавшийся самым влиятельным из действующих криминальных авторитетов в России, был застрелен снайпером в центре Москвы 16 января 2013 года. При покушении также пострадала женщина - 30-летняя официантка.

Оперативники не исключают, что его расстрел был местью за смерть Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009 году.