УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Майдан" в Беларуси: задержаны полсотни человек

20,8 т.
Протесты в Беларуси

В Беларуси за участие в митингах против "декрета о тунеядцах", которые состоялись 10-12 марта, задержаны как минимум 48 человек.

Об этом в своем Twitter сообщил белорусский журналист Павел Быковский.

Он опубликовал карту задержаний за участие в акциях протеста: в Орше задержаны 18 человек, в Молодечно - 16, в Берасьце - 6, в Бобруйске 5, в Лунинце - 3, в Кобрине - 2.

Читайте: На колени: у Медведева деликатно ответили Лукашенко на резкие обвинения

13 марта в Орше будут судить журналистов Галину Абакунчик и Екатерину Бахвалаву, которые были задержаны за освещение митинга. До суда их будут удерживать в СИЗО.

Напомним, 19 и 26 февраля, в митингах против "декрета о тунеядцах", которые состоялись в областных центрах страны, приняли участие несколько тысяч человек. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что организаторы протестов в стране ездили в Украину для поисков "майданутых", чтобы те устраивали провокации во время массовых акций

Как сообщал "Обозреватель", люди вышли на акцию протеста против так называемого декрета на "тунеядство", подписанного президентом Беларуси Александром Лукашенко в апреле 2015 года.

Декретом "О предупреждении социального иждивенчества" установлена обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода), по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

За неуплату или неполную уплату предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Базовая величина в Беларуси в настоящее время составляет Br23 ($12).