УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США решили "успокоить русских" по поводу ПРО в Европе

1,4 т.
США решили 'успокоить русских' по поводу ПРО в Европе

НАТО хочет продолжать диалог с Россией по развертыванию ПРО в Европе, заявил заместитель секретаря обороны США Александр Вершбоу в интервью BNS.

«Очевидно, что работа над сотрудничеством по поводу ПРО продолжается. У нас были большие надежды после лиссабонской встречи и участия президента Дмитрия Медведева в этой встрече на больший прогресс наших усилий по развитию систем ПРО НАТО и России и координированию этих усилий в плане обеспечения более высокого уровня безопасности. Однако путь все еще предстоит долгий, и мы настроены продолжать двусторонние дискуссии с русскими, а также в формате НАТО – Россия», - сказал Вершбоу.

По его словам, организация не будет принимать ответных мер на размещение нового российского вооружения вблизи стран НАТО.

Он также утверждает, что система ПРО, которую альянс планирует построить в течение ближайших нескольких лет, не направлена против России.

«Системы, которые мы в ближайшие десятилетия планируем в Европе, предназначены для ответа на угрозы за пределами Европы и не представляют угрозы для стратегических средств сдерживания России. Таким образом, мы продолжим работу над этим вопросом по многим каналам, попытаемся привести факты о нашей системе, успокоить русских, и я надеюсь, что в конце концов нам удастся найти основание для сотрудничества России и НАТО в этой области», - сказал Вершбоу.

Говоря о проблемах финансирования, с которыми сталкивается большинство стран альянса, он подчеркнул, что никому не нравятся «любители покататься бесплатно».

«Для того, чтобы в случае возникновения без особого предупреждения еще одного такого вызова, как Ливия, мы были бы готовы выполнить миссию, а распределение нагрузки по обе стороны Атлантики было справедливым. Никто - ни американцы, ни европейцы, - не любит любителей покататься бесплатно. Это значит, что каким-то образом содействовать должны все. Очевидно, что у малых стран небольшие бюджеты, но, как мы видели в случае вклада Литвы Афганистане, даже самые малые члены Альянса, могут весомым образом помогать команде».