УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров божится, что хочет установления линии разграничения на Донбассе

11,9 т.
Лавров божится, что хочет установления линии разграничения на Донбассе

Глава МИД РФ Сергей Лавров утверждает, что процесс установления окончательной линии разграничения на Донбассе близок к завершению.

Об этом он сказал интервью газете "Коммерсант".

По его словам, переговорный процесс непростой, потому что договоренности рамочные - их следует переводить на язык практических действий.

Читайте: Лавров уже заявил, что отказ Украины от внеблокового статуса нагнетает конфронтацию

"Это уже делается, и надеюсь, процесс близится к завершению в том, что касается окончательной линии разграничения. Уже начинается отвод тяжелых вооружений, идет работа "на земле" непосредственно между украинскими военными и представителями ополчения с помощью российских офицеров, которые были направлены для участия в ней по личному приглашению украинского президента Петра Порошенко. Надеюсь, что уже в ближайшие дни это поможет продвигаться быстрее, чем раньше. По крайней мере, все фиксируют резкое снижение инцидентов, перестали гибнуть люди. Есть единичные случаи жертв, но это небо и земля по сравнению с тем , что было", - сказал Лавров.

Читайте: Лавров испугался новых санкций из-за американского "Акта в поддержку свободы Украины"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лавров заявил, что в 2015 году Россия будет "принимать во внимание в особом режиме" вызовы, которые, по его мнению, появились перед соотечественниками россиян в Украине, и защищать их права "всеми доступными средствами".