УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конгресс США внесли законопроект о поставке Украине различных видов оружия

6,8 т.
В Конгресс США внесли законопроект о поставке Украине различных видов оружия

Члены палаты представителей Конгресса США республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит представили на рассмотрение коллег законопроект, предусматривающей поставки различного вида оружия Украине.

Адам Смит входит в комитет нижней палаты Конгресса по делам вооруженных сил, а Мэк Торнбери является ее председателем. Кроме них под документом поставили свои подписи еще 28 парламентариев, передает "ТАСС".

В случае одобрения законопроекта, министру обороны США дается право "предоставлять помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение и техническое обеспечение армии Украины".

Читайте: Монстр авиации. В США строят самый гигантский самолет в истории: фото-и видеофакты

Данным правом министр обороны, координируя свои действия с госсекретарем, может предоставлять оружие Украине до 30 сентября 2017 года.

В ходе пресс-конференции Торнберри и Смит заявили, что речь идет в документе о предоставлении Украине "летальных оборонительных систем", которые повлияют на ход боевых действий в пользу Киева.

Читайте: США хотят дать оружие Украине, когда "российские войска уйдут на Мариуполь"

Как сообщал "Обозреватель", заместитель Председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий признал, что в коридорах власти США "вопрос санкций стоит более оптимистично, чем в контексте оружия для Украины.