УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция вопреки призывам Европы поставит России "Мистраль"

10,6 т.
Франция вопреки призывам Европы поставит России 'Мистраль'

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что французская сторона выполнит свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа "Мистраль" для ВМФ РФ и передаст его в срок.

"Сделка была заключена в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре", - цитирует ИТАР-ТАСС Олланда.

Как он отметил, о срыве поставки этого вертолетоносца речи быть не может.

"Россия заплатила", - указал глава республики, добавив, что в противном случае Франции пришлось бы "выплачивать неустойку 1,1 млрд евро".

Говоря о выполнении оставшейся части контракта, подразумевающей завершение строительства второго вертолетоносца данного типа, Олланд подчеркнул, что "это будет зависеть от поведения России".

"Об этом я говорю крайне ясно, - добавил он. - Однако на данном этапе не принято никаких решений по санкциям, которые могли бы нас вынудить отказаться от этого".

По словам Олланда, в случае, если такие ограничения в отношении Москвы все же будут введены, это "должно будет произойти на уровне Евросоюза и будет касаться лишь будущих поставок техники".

"Пока этого нет, посмотрим, будет ли Россия себя плохо вести", - подытожил французский президент.

Читайте:В Праге потребовали не передавать "кровавый "Мистраль" Путину

В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил сомнения по поводу планов Франции по поставке в Россию "Мистралей".

Он заявил, что исполнение этого заказа было бы немыслимо для его страны после того, как над территорией Украины был сбит малайзийский самолет, сообщает Голос Америки.

Отвечая на вопрос о том, что Франция не собирается отказываться от контракта с Россией на сумму 1,2 миллиарда евро, Кэмерон заявил: "Откровенно говоря, в нашей стране было бы немыслимо исполнить контракт, подобный тому, что есть у французов".

"Однако мы должны продолжать давление вместе со всеми нашими партнерами, чтобы показать, что мы не можем продолжать работать в обычном режиме со страной, которая действует подобным образом", – сказал он.

Читайте:США ввели санкции против французского банка за сделку с "Мистралями"

Как сообщал "Обозреватель", ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением, в котором призвала французские власти прекратить экспорт в Россию вертолетоносцев "Мистраль".