УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выжившая в стамбульском клубе украинка: террорист расстреливал все на своем пути

57,7 т.
Теракт в Стамбуле

Террорист, устроивший атаку в ночном клубе Стамбула в новогоднюю ночь, расстреливал все на своем пути.

Об этом рассказала украинка Наталья Вольнова, которой повезло выжить в теракте, пишет "Дождь".

"Это очень недешевое место. Нам его бронировала компания, входной билет стоил $500. Там всегда отдыхали очень непростые люди, я в этом клубе была два раза, то есть я примерно знала, что и где находится. Это самый охраняемый клуб, каждый метр стояла охрана. Тебя обыскивали и осматривали, туда просто пройти сквозь охрану, это невозможно. Поэтому, скорее всего, он обстреливал все на своем пути, только таким образом он смог бы попасть внутрь. Клуб был полностью забит", - говорит Вольнова.

Читайте: Массовый расстрел в Стамбуле: появилось видео с подозреваемым

По ее словам, случилось все примерно в 1:15 по турецкому времени, то есть через час после Нового года.

"Изначально, все, что мы слышали, — мы думали, что это просто салюты. До того момента, когда мы не заметили, что люди начинают падать и прятаться. И когда ты уже слышишь, что это явно не салюты, тогда ты понимаешь, что что-то происходит не то. Я не видела его лицо, я видела его со спины. Странно было то, что когда выстрелы шли, интересно, как будто ни с одного места, а с разных, как минимум, с двух концов. Но это предположение, лично то, что ты слышишь, закрыв глаза, и пытаешься закрыть уши, но не получается. Потому что тебя эти выстрелы оглушают", - отметила девушка.

Когда она увидела, что люди просто падают из-за стрельбы, то наклонилась за сумочкой, которая лежала на диване, и просто упала вниз, и даже пыталась не смотреть, что происходит.

"Лежала под столом, я придвинула к себе еще один столик, потому что рядом было два стола, чтобы ничего не видеть и не слышать. Максимально просто спрятаться, потому что этот человек на своем пути расстреливал просто все, он не смотрел кто, что, где и как. И это происходило в двух метрах от меня. Сначала СМИ и журналисты писали, что нападавший, наверное, был в костюме Санта-Клауса. Он не был в костюме Санта-Клауса, я видела человека в черной шапке и черной одежде. Он просто расстреливал все на своем пути", - поделилась Вольнова.

Читайте: Спецоперация по поимке "новогоднего" террориста из Стамбула провалилась

Полиция действовала адекватно, отмечает она, а люди бежали без обуви, без сумок кто куда.

"По моим ощущениям, это продолжалось полчаса, но активная фаза — минут 15. Минут 40 прошло с того момента, как я услышала речь турецкую, я не понимала ни слова, но мы боялись даже поднять голову и посмотреть, кто это говорит и кричит. И когда я увидела краешком глаза, что уже начали ползти люди, я выглянула посмотреть и увидела двух людей в форме. Я поняла, что, скорее всего, это нас уже освобождают. Я вытянула руку и сказала, что говорю по-английски. Полицейский взял меня за руку, очень аккуратно начал вытаскивать, попросил сразу же наклонить голову, взял за обе руки и прикрыл собой. Впереди было еще двое полицейских, которые также прикрывали, потому что никто не понимал, когда опять могут открыть огонь. Дальше меня передали следующему полицейскому, который аккуратно меня вывел", - сообщила Вольнова.

Одна из коллег Вольновой была убита. Впрочем, говорит она, там не было чужих людей, там были все свои.

Читайте: Новогодний теракт в Стамбуле: Эрдоган дал пояснения

"Те, кто выбежал, мы говорили на английском языке. Мы бежали все, кто в чем был. Люди бежали без обуви, без сумок. Все наши вещи теплые остались там. Кто в чем был, так и бежал, полностью в крови — в своей, в чужой. Были люди, которые теряли сознание, им помогали все подряд. Там не было чужих людей, там были все свои. Никто не обращал внимание, кто ты, откуда ты и какой ты национальности. Сразу после входа был коридор из полицейских, стояло очень много "скорых"", - добавила девушка.

После теракта она написала пост в соцсети, чтобы успокоить близких.

Как сообщал "Обозреватель", теракт произошел в клубе Reina, который является одним из самых популярных заведений Стамбула. Террорист открыл огонь из автомата Калашникова. В результате погибло 39 человек, включая 16 иностранцев. Почти 70 посетителей получили ранения. Полиция Турции арестовала 12 человек в связи с терактом.

Террористическая группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение.