УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы президента обошлись США в $2 млрд

2,2 т.
Выборы президента обошлись США в $2 млрд

Расходы на проведение выборов Президента США в 2012г. составили 2 млрд долл. Такие данные приводятся в федеральном финансовом отчете, который был опубликован 6 декабря с.г.

Сумма, потраченная на последние выборы, стала рекордной за всю политическую историю США. При этом затраты на предвыборную кампанию проигравшего кандидата оказались даже больше, чем расходы победителя. Поддержка республиканца Митта Ромни обошлась инвесторам и спонсорам более чем в 1 млрд долл, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press

Демократ Обама истратил немного меньше.

Детализируя статьи расходов, агентство отмечает, что на рекламу в СМИ кандидаты в Президенты потратили свыше 500 млн долл. Оба претендента также оплачивали услуги огромного количества организаторов предвыборных акций и не скупились на проведение различных агитационных мероприятий.

Часть предвыборной кампании кандидатам оплатили состоятельные американцы. Так, например, владелец казино в Лас-Вегасе Шелдон Аделсон и его супруга пожертвовали в предвыборный фонд Митта Ромни рекордную сумму в размере 95 млн долл.