УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Италии призвал Ренци повременить с отставкой: он ответил

15,7 т.
Маттео Ренци

Президент Италии Серджио Маттарелла попросил главу правительства Маттео Ренци отложить отставку до принятия государственного бюджета на 2017 год.

Об этом говорится в заявлении итальянского лидера по итогам его переговоров с премьер-министром, пишет Ansa.

Маттарелла опасается, что в случае немедленной отставки Ренци парламент примет предварительный бюджет и в итоге откажется одобрять законопроект о бюджете-2017.

Читайте: Эхо референдума: глава Еврогруппы предрек Италии "трудную жизнь"

"Парламент должен придерживаться своих сроков и обязательств, учитывая отставку Ренци. Призываю партии и политиков обеспечить климат спокойствия и взаимного уважения. Высокая явка на референдуме является свидетельством твердой демократии и способности страны активно участвовать в процессах", - сказал президент Италии.

По данным BBC, позже Маттарелла заявил, что Ренци принял его просьбу уйти в отставку только после принятия бюджета на следующий год.

Читайте: Громкую отставку в Италии увязали с мечтой Путина

Как сообщал "Обозреватель", 4 декабря в Италии состоялся референдум, на котором был поднят вопрос усиления полномочий центральной власти. Ренци предложил урезать число и привилегии сенаторов, чтобы быстрее проводить реформы. Отмечается, что после провала референдума к власти в Италии может прийти партия "Пять звезд", выступающая за выход страны из Европейского союза по примеру Великобритании.

После этого Ренци признал провал референдума о парламентской реформе и объявил о своей отставке.

Основным кандидатом на пост главы правительства стал министр экономики и финансов Карло Падоан.