УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине объяснили, что значит кибератака на фаворита президентских выборов во Франции

кибератака

Кибератака на избирательный штаб кандидата на пост президента Франции Эммануэля Макрона - часть неправомерной конкурентной борьбы; вероятнее всего, атака планировалась на протяжении нескольких месяцев.

Такое мнение "Обозревателю" высказал общественный деятель, основатель и президент Kyiv Cyber Academy, эксперт по кибербезопасности Олег Деревянко.

Отвечая на вопрос, на что способны хакеры, он заверил: "Если речь идет о возможности проникновения - практически на все". По словам эксперта, "сегодня в мире нет систем, в которые невозможно проникнуть. Вопрос киберзащиты – это вопрос способности тех, кто защищает, как можно быстрее обнаружить угрозу".

Читайте: "Слава Украине!": украинские хакеры жестоко наказали любителя "русского мира"

Как рассказал Деревянко, ежедневно в мире осуществляются десятки тысяч кибератак, но "атака атаке рознь". "Если рассматривать целевые атаки, спецоперации, то они готовятся очень задолго. За год или, как минимум, за несколько месяцев. Изучаются возможности вторжения, выбираются существующие или создаются новые инструменты проникновения - сугубо кибернетическим способом либо с помощью каких-то физических спецопераций – например, с помощью флешки или доставки и установки заранее зараженного оборудования. Как правило, от момента проникновения до непосредственного осуществления задуманных действий проходит 250-300 дней", - рассказал эксперт.

Он добавил, что зачастую факт проникновения в систему остается незамеченным – "не все можно зафиксировать". "Поэтому вопрос заключается в том, насколько быстро с помощью определенных подходов и технологий можно обнаружить и нейтрализовать атаку", - пояснил Деревянко.

Говоря о кибератаке, зафиксированной во Франции, он заметил, что речь идет об атаке на "серверы избирательного штаба, а не серверы, которые обслуживают систему голосования". Исходя из этого, эксперт пришел к выводу, что злоумышленники планировали "извлекать информацию о возможных планах кандидата в президенты, перехватывать переписку, выявлять какие-то слабые места кандидата, компромат и прочее".

Читайте: Референдум по Brexit: стало известно о возможном вмешательстве хакеров из РФ

"Это разведывательная и компрометирующая деятельность, целью которой является, как получение преимуществ в избирательной кампании, так и подрыв доверия к системе демократических выборов, как таковой", - резюмировал он.

Как писал "Обозреватель", издание Associated Press со ссылкой на исследование японской антивирусной компании Trend Micro сообщило о том, что серверы избирательного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона были атакованы хакерами, связанными с Главным разведывательным управлением РФ.