УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готовит жесткие санкции против Ирана

1,3 т.
ЕС готовит жесткие санкции против Ирана

Евросоюз ужесточит санкции против Ирана, однако вопрос о военных действиях против этой страны не стоит. Об этом заявила здесь сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она прибыла в столицу Дании для участия в переговорах с правительством страны, официально приступающей к выполнению председательских обязанностей в Евросоюзе.

"Никто не говорит о военной операции в настоящий момент", - отметила Эштон. Вместе с тем, ЕС готов ужесточить санкции против ИРИ. "Цель санкций - оказать давление на иранское правительство, - сказала Эштон. - Мы должны дать понять Ирану, что следует выполнять свои обязательства".

"Военная атака не решит ядерную проблему Ирана, - ранее заявил глава МИД Дании Вилли Сеундал в беседе с журналистами. - Напротив, она отсрочит решение и приведет к новым проблемам. Вот почему мы будем продолжать оказывать давление на Иран, чтобы он вернулся за стол переговоров и согласился на инспекции".

Как сообщил Сеундал, новые санкции против Ирана будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран- участниц Евросоюза 23 января в Брюсселе. В частности, речь может идти о "нефтяном эмбарго и (влиянии на) финансовые институты Ирана", уточнил он.

Касаясь опасений ряда европейских стран, которые зависят от поставок иранской нефти, глава датского МИД заверил, что другие страны Персидского залива - Саудовская Аравия, Кувейт и Ливия - увеличат ее добычу.