Обаме передали 240 фамилий россиян для "списка Магнитского"

1,4 т.
Обаме передали 240 фамилий россиян для 'списка Магнитского'

Один из авторов американского "закона Магнитского" конгрессмен Джеймс Макговерн передал в администрацию президента США список из 240 фамилий россиян для включения в "черные списки", сообщает Lenta.ru.

Об этом в пятницу, 29 марта, сообщил в своем твиттере глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"Дух охоты на ведьм силен в Конгрессе США!" — прокомментировал эту новость депутат.

Администрация Барака Обамы должна утвердить обновленный список лиц, подпадающих под действие "закона Магнитского" до 13 апреля 2013 года. В первом списке было 60 фамилий.

22 марта стало известно, что Макговерн вместе со вторым автором закона, сенатором Бенджамином Кардином, потребовали у Белого дома принять максимально жесткий вариант документа с расширенным списком российских чиновников.

Список россиян, подпадающих под действие "закона Магнитского" останется секретом до тех пор, пока его не утвердит Обама.

Согласно закону, всем чиновникам, попавшим в "черный список", будет запрещен въезд на территорию США. Кроме того, будут заморожены их вклады и имущество на американской территории.

Напомним, в декабре в США был принят "акт Магнитского"о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Одновременно США отменили ограничительную торговую поправку Джексона — Вэника, введенную против СССР в 1974 году. Россия в ответ приняла "закон Димы Яковлева", который вводит в числе прочих мер запрет на усыновление американцами российских детей, а также запрет на работу в России НКО, финансируемых из США.