УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арабы атаковали Израиль после убийства палестинского подростка

6,9 т.
Арабы атаковали Израиль после убийства палестинского подростка

Сотни активистов ХАМАС вышли на улицы Газы после похищения и убийства в Иерусалиме арабского подростка на Ближнем Востоке, обвиняя в преступлении израильских правых радикалов, сообщает Euronews.

Так, вечером 3 июля по территории Израиля из сектора Газа были выпущены десятки ракет и минометных снарядов. Из крупных городов обстрелам подверглись Сдерот и Ашкелон. В ответ израильская армия нанесла удары по группе вооруженных радикалов в Газе.

Отмечается, что нынешние столкновения могут перерасти в новый виток интифады. Исламисты считают, что юный палестинец был убит в отместку за похищение и убийство трех израильских подростков в прошлом месяце.

Представители ХАМАСА утверждают, что эти протесты проходят в знак осуждения преступлений Израиля в отношении палестинского народа на Западном берегу и в Иерусалиме, и прежде всего в знак протеста против похищения и сожжения Мохаммеда Абу Хдейра.

Напомним, 2 июля полиция Израиля обнаружила труп похищенного арабского подростка в Иерусалиме. Премьер Израиля Нетаньяху осудил преступление, потребовал от силовиков его скорейшего раскрытия и призвал сограждан не устраивать самосуд.