УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карикатура на "миротворца"-Путина признана лучшей на конкурсе в Германии: фото работы

45,0 т.
Карикатура на 'миротворца'-Путина признана лучшей на конкурсе в Германии: фото работы

Названы лауреаты престижного немецкого конкурса политической карикатуры и фотографии.

Премию немецкой прессы за лучшую политическую карикатуру года получил немецкий график Клаус Штуттман (Klaus Stuttmann), автор шаржа на президент РФ Владимира Путина, опубликованного в апреле 2014 года в газете Tagesspiegel, сообщает DW.

На премированном рисунке изображен Владимир Путин в объятиях Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder), бывшего канцлера ФРГ, ушедшего из политики в российский "Газпром". Шрёдер - с бокалом шампанского в руке и, видимо, произносит тост: "Обама ее получил, ЕС ее получил, - сейчас пора и тебе дать Нобелевскую премию мира!"

Читайте: Баррозу: вернуть Крым будет очень сложно, Путин на это не пойдет

Известный немецкий карикатурист Клаус Штуттман уже в пятый раз становится лауреатом премии, учрежденной федеральным объединением издателей газет в Германии. Всего в конкурсе участвовали на этот раз 60 немецких карикатуристов. Вторую премию получил график Мартин Эрль (Martin Erl), рисунок которого обыгрывает антиисламское движение Pegida. Лауреаты премии немецкой прессы в области карикатуры были определены еще до январских терактов в Париже, в результате которых погибли ведущие карикатуристы Франции, но их имена стали известны только сейчас.

Отдельно от категории "Карикатура" премия немецких газет вручается также в области политической фотографии. Ее лауреатом по итогам 2014 года стал фотограф Штефан Бонесс (Stefan Boness). На его премированном снимке запечатлена Ангела Меркель, нынешний канцлер ФРГ. Фотограф, по мнению жюри, уловил типичную для нее невозмутимость и передал с определенной долей иронии ее неуязвимое положение во главе правящей в Германии "большой коалиции".

Читайте: Есть много способов привести Путина к краху: эксперт о сотрудничестве НАТО с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", появилось шуточное видео, на котором "накуренный" Путин рассуждает о "легионах НАТО" в Украине.