УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержан капитан затонувшего судна Costa Concordia

1,7 т.
Задержан капитан затонувшего судна Costa Concordia

Прокуратура Италии объявила в субботу о задержании капитана круизного лайнера Costa Concordia Франко Скеттино (Franco Schettino), которое затонуло в ночь на субботу недалеко от берегов страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщает агентство, задержанию командира корабля предшествовал его многочасовой допрос в итальянской прокуратуре. Как заявил на допросе Скеттино, его корабль напоролся на скалы, которые не были нанесены на карту. Это и стало причиной аварии.

По информации из источников в следственных органах Италии, лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.

Судно Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе российские туристы, село на мель близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы. В результате аварии как минимум три человека погибли, не менее 67 пострадали. Однако эти данные не окончательные - спасатели до сих пор разыскивают около 70 человек из числа пассажиров.

Личности трех жертв кораблекрушения установлены: это двое французских туристов и один член экипажа - гражданин Перу.

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей.