УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автоматически: Трамп заявил, что при нем аборты в США будут запрещены

7,8 т.
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп уверен, что в случае его избрания президентом Верховный суд отменит решение о легализации абортов.

"По моему мнению, это случится автоматически, потому что я назначу судей, которые за жизнь ", — сказал Трамп во время заключительного раунда дебатов со своей соперницей, кандидатом от демократов Хиллари Клинтон.

При этом Трамп подчеркнул, решение о том, запрещать ли аборты, перейдет к отдельным штатам, каждый из которых сможет сам принимать собственное решение.

Читайте: Парламент Польши отменил полный запрет абортов

Его оппонент Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявила, что будет защищать право на аборты.

"Я буду защищать "Роу против Уэйда", — сказала Клинтон, используя название исторического решения Верховного суда 1973 года о легализации абортов. При этом Клинтон допустила существование ограничений на аборты и напомнила, что Верховный суд постановил, что женщина может прервать беременность по собственному желанию до срока в 7 месяцев. Вопрос об абортах остается одним из важнейших в политической жизни США.

Напомним, ранее массовые протесты вынудили правительство Польши сначала изменить закон об абортах, а потом и полностью отменить его парламентом.