УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Поцеловала" руку королеве: Тереза Мэй официально стала премьером Британии. Фотофакт

62,3 т.
Тереза Мэй и Елизваета II

В среду, 13 июля, новым премьер-министром Великобритании официально стала экс-глава британского министерства внутренних дел Тереза Мэй.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

В Букингемском дворце королева Елизавета II предложила Мэй сформировать новое правительство страны.

Во дворце присутствовал бывший премьер Дэвид Кэмерон, попросивший у королевы об отставке за несколько минут до назначения преемницы.

Читайте: "Чертовски сложная женщина": все, что нужно знать о новом премьере Великобритании

Официально церемония, посредством которой назначили Мэй, называется "целование рук". Мэй стала второй после Маргарет Тэтчер женщиной на столь высоком посту.

Вечером 13 июля Мэй вошла в знаменитую черную дверь резиденции на Даунинг-Стрит, 10, полностью завершив церемонию своего вступления в должность.

В своей приветственной речи Мэй сказала, что ее цель - укрепить связь между нациями, составляющими Соединенное королевство. Она отметила необходимость бороться с несправедливостью и неравенством, давая больше возможностей бедным семьям, безработным и находящимся на грани бедности.

"Вместе мы сделаем Британию лучше", - заключила Мэй.

Мэй стала второй после Маргарет Тэтчер женщиной-премьером.

Читайте: Brexit может затянуться на 6 лет — МИД Великобритании

Основной работой Мэй на новом посту, как ожидается, будут переговоры о выходе Британии из ЕС, доступе британских производителей к европейскому единому рынку и условиях приема мигрантов с континентальной Европы.

По крайней мере до конца этого года новый премьер будет занята сначала формированием кабинета, а затем формулированием позиции Британии на переговорах о выходе из ЕС, на которых ей предстоит взаимодействовать, в частности, с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщал "Обозреватель", 24 июня, когда стали известны результаты референдума о членстве Великобритании в ЕС, Кэмерон пообещал уйти в отставку - до октября. Сначала его преемником хотел стать ряд политиков, однако количество желающих стремительно уменьшалось.

После того, как 11 июля от борьбы за пост главы правительства отказалась Андреа Лидсом, министр внутренних дел Тереза Мэй осталась единственным кандидатом. Тогда же Кэмерон неожиданно сообщил, что он уйдет в отставку уже 13 июля.

"Поцеловала" руку королеве: Тереза Мэй официально стала премьером Британии. Фотофакт
"Поцеловала" руку королеве: Тереза Мэй официально стала премьером Британии. Фотофакт