УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WSJ: разведка США скрыла от Трампа часть секретных данных

24,9 т.
Дональд Трамп

Американская разведка скрывает от президента США Дональда Трампа часть секретных данных поскольку спецслужбы опасаются, что конфиденциальная информация может быть скомпрометирована или просочится в СМИ.

Об этом говорится в публикации The Wall Street Journal, сообщает РБК.

Отмечается, что знакомые с ситуацией бывшие и нынешние американские чиновники пояснили – разведка не стала раскрывать Трампу свои источники и способы получения информации. Также американского президента не поставили в курс того, с помощью каких средств ведется слежка за иностранными государствами.

Читайте: Законопроект внесен: Трампу решили запретить отмену санкций против России

По словам источников в Вашингтоне, отмечается в тексте, разведслужбы и раньше могли не раскрывать всю информацию президенту или конгрессу, если, например, считали, что это необходимо для того, чтобы обезопасить источник. Однако сокрытие данных впервые продиктовано недоверием и опасениями по поводу возможных утечек, подчеркнули собеседники издания. Сколько раз информация утаивалась от Трампа, они не уточнили.

В публикации отмечается, что сложившаяся ситуация демонстрирует, насколько высок уровень взаимного недоверия между спецслужбами и новой вашингтонской администрацией. Опасения разведки во многом продиктованы контактами людей из команды президента с российскими властями и враждебным настроем Трампа по отношению к спецслужбам, указывает издание.

"Это беспрецедентно сложные отношения между президентом и разведслужбами. Не могу припомнить, чтобы я когда-либо видел такой уровень трений. И это нехорошо для нашей страны", — прокомментировал ситуацию бывший высокопоставленный сотрудник американской разведки Марк Ловенталь.

Напомним, американские спецслужбы начали проверку соратников Трампа на предмет связи с Кремлем.

Читайте: "Как в России": Трамп объяснил, почему его обвиняют в связях с Кремлем

Как сообщал "Обозреватель", 13 февраля советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн подал заявление об отставке. Такое решение связано со скандалом, когда в СМИ попала информация о его переговорах с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.