УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бангладеш почти 100 тыс. галлонов нефтепродуктов вылилось в реку: местные дети собирают мазут голыми руками

4,9 т.
В Бангладеш почти 100 тыс. галлонов нефтепродуктов вылилось в реку: местные дети собирают мазут голыми руками

В Бангладеш произошла экологическая катастрофа в результате столкновения двух танкеров, один из которых принадлежал местной корпорации "Bangladesh Petroleum" и перевозил нефтепродукты.

Читайте: МИД рекомендует украинцам не ездить в Бангладеш

Страшная авария может нанести непоправимый вред людям, уникальным мангровым лесам, а также грозит погубить редкий вид дельфинов, передает NEWSru.com.

Журналисты сообщают, что львиная доля работы по уборке разлившейся нефти легла на плечи местных бедняков, которые вынуждены собирать ее в прямом смысле голыми руками, без всяких средств защиты, несмотря на угрозу для их здоровья. Собранное топливо они отвозят на пункты сбора и продают обратно нефтяникам, которые скупают его по низкой цене, а затем продают в два раза дороже.

В сборе топлива участвуют даже дети. Один 15-летний подросток рассказал журналистам, что получает за это пять долларов в день. "Я знаю, что это вредно для моего здоровья, но я беден, поэтому должен это делать", - сказал он журналистам.

Читайте: В Бангладеш полиция расстреляла 11 митингующих

13 декабря ситуацию прокомментировал министр судоходства Бангладеш Шаджаха Хан. Он заявил, что власти страны "принимают различные меры, чтобы решить эту проблему". "Эксперты подтвердили мне, что это не приведет к серьезным последствиям (для экологии)", - заявил Хан. По его словам, дело в том, что нефтепродукты, попавшие в реку, являются печным топливом, а не дизельным и что в противном случае ущерб был бы гораздо большим.

Мнение министра не разделяют местные экологи. Они уже назвали происшествие "беспрецедентной экологической катастрофой для Бангладеш". Защитники природы отмечают, что инцидент произошел в районе мангровых лесов Сундарбанс, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположены уникальные тигриные заповедники. Кроме того, жирная пленка мазута покрыла часть реки, где обитает редкий вид дельфинов иравади. Именно в этом месте млекопитающие привыкли подплывать к поверхности, чтобы вдохнуть воздуха, который теперь стал токсичным.

Один местный рыбак признался, что местные власти заплатили ему за то, чтобы он скрыл масштабы катастрофы, засыпав вынесенную течением на берег нефть грязью до приезда СМИ и международных организаций.

Отметим, это не первое происшествие с нефтяным судном у берегов Бангладеш. Ранее, в 2012 году, на юго-востоке страны паром с людьми столкнулся с танкером, который перевозил нефтепродукты. Катастрофа произошла на реке Мегхна - одной из главных водных артерий страны. Погибли более 140 человек.