УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диаспоры в США призвали Обаму всесторонне поддержать Украину

4,8 т.
Диаспоры в США призвали Обаму всесторонне поддержать Украину

13 диаспорных организаций США подготовили письмо президенту США Бараку Обаме, в котором призвали его рассмотреть дополнительные меры, чтобы поддержать Украину.

Об этом со ссылкой на сообщение Украинского конгрессового комитета Америки пишет медиапортал украинской диаспоры VIDIA.

В частности отмечается, что Обаму попросили о выделении дополнительной финансовой помощи и оборонной техники Украине и введении многосторонних санкций против России.

"Поскольку ситуация в Украине остается критической, украинская община США, вместе с другими этническими общинами, стоят твердо в своей поддержке Украины и призывают США признать кризис в регионе и укрепить свою поддержку независимости и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Агрессия со стороны России создает опасность не только для Соединенных Штатов Америки, но и для всего демократического мира, считают подписанты письма.

Читайте:Рабинович посоветовал соседям России вооружаться и проситься в НАТО

Письмо подчеркивает веру, что "США станут на защиту прав Украины и других стран в регионе, чтобы они жили свободно от нежелательных внешних вмешательств и смогли защитить свой суверенитет и независимость".

Письмо подписали представители 13-ти краевых организаций, среди которых: Американский Еврейский Комитет, Армянская Ассамблея Америки, Белорусско-Американская Ассоциация, Чехословацкий Краевой Совет Америки, Эстонско-Американский Краевой Комитет, Грузинская Ассоциация в Соединенных Штатах, Венгерско-Американская Коалиция, Объединенный Балтийско-Американский Краевой Комитет, Литовско-Американская Общество, Польский Американский Конгресс, Словацкая Лига Америки и Украинский конгрессовый комитет Америки.

Читайте: Израиль вооружит Украину и Грузию в ответ на российские поставки С-300 Ирану

Как сообщал "Обозреватель", 25 марта Сенат США призвал Обаму выделить Украине с 2015 по 2017 годы вооружения на общую сумму $ 350 млн.