УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коллективный враг США: названа "ось зла" Трампа

28,5 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп выстраивает новую внешнеполитическую стратегию противостояния.

Об этом в статье для ZN.UA пишет эксперт Института общественно-экономических исследований Юлия Курнышова.

"США Трампа продвигают идеи большей ответственности союзников за региональные мир и стабильность, а также большего финансового и военного вклада в общую оборону и безопасность. Настойчивость, с которой Трамп повторяет эти тезисы, позволяет говорить о них как об основе внешнеполитической стратегии администрации", - отметила Курнышова.

Читайте: "Не имеет смысла": украинцам пояснили, почему не стоит рассчитывать на Трампа

По ее словам, в рамках этой стратегии Трамп продвигает еще одну важную идею.

"Американский президент обвинил кубинский режим в поддержке терроризма в глобальном масштабе, а также в экспорте нестабильности в Венесуэлу и в продаже оружия КНДР. Обвинения в адрес Гаваны могут, на первый взгляд, показаться натянутыми, оправданными лишь желанием еще больше демонизировать режим Кастро. Но этот список прегрешений Кубы вписывается в картину мира, создаваемую администрацией Трампа как основание внешнеполитической стратегии - стратегии конфликта и противостояния", - подчеркнула Курнышова.

Она считает, что для конфронтации Трампу нужен противник, с лихвой оправдывающий "принципиальный реализм".

"На эту роль пока не удалось протащить Китай, лишь отчасти утверждена на нее Россия. И поэтому во внешней политике Трампа с каждым его шагом все четче прослеживается его собственная "ось зла", коллективный враг Америки. В эту группу уже включены Иран, КНДР и Сирия. И вот теперь, кажется, еще и Куба. Что практически полностью повторяет список "оси зла" времен президента Джорджа Буша-младшего", - подытожила Курнышова.

Как сообщал "Обозреватель", в Белом доме рассказали, когда Трамп может встретиться с Путиным