УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза миру: генерал рассказал, что остается "главным аргументом" Путина

красная площадь парад ядерное оружие

"Ядерная булава" по-прежнему остается весомым аргументом в политике России; наиболее эффективным средством международного сдерживания являются экономические санкции по отношению к этому государству.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"Ядерная булава остается очень весомым аргументом в политике России. Позиция силы не исключена. Наоборот, она ярко подчеркивается. Россия была и остается одним из важнейших геополитических центров притяжения этого мира. В этой роли она будет оставаться долго", - сказал он.

Читайте: Трамп начал ядерные торги с Путиным - Фельгенгауер

"Обозреватель" спросил, располагает ли мир механизмами избавления от опасности этой "ядерной булавы". "На сегодняшний день единственным действенным рычагом в решении этих вопросов является продолжение санкций, возможно, усиление санкций, которые уже действуют относительно Российской Федерации. Пока это самый эффективный способ сдерживания", - ответил генерал.

Вместе с тем он добавил: "Я думаю, что мир не заинтересован в том, чтобы загнать Россию в тупик, из которого бы не было выхода. Думаю, идет поиск точек соприкосновения".

Лопата также убежден в том, что "не столько сама Россия является угрозой миру, сколько угрожающе ведут себя некоторые политики этого государства". В этом контексте он заметил: "Люди надеются на то, что демократический процесс, который все-таки существует в России, позволит в 2018 году кардинально пересмотреть свое отношение к мировым проблемам со стороны российского руководства".

Читайте: Новое "ядерное" заявление Трампа: Пионтковский сделал два вывода

Как писал "Обозреватель", ранее Анатолий Лопата рассказал о том, что ядерные испытания в Северной Корее координируются с Российской Федерацией.