УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Цви Ариэли
Цви Ариэли
Военный инструктор, украино-израильский политолог

Блог | 10 вещей, которые вы не знали об израильской службе скорой помощи

10 вещей, которые вы не знали  об израильской службе скорой помощи

1. Первое использование названия "Красный Маген Давид" было зафиксировано во время англо-бурской войны (1899-1901) Бен Ционом Аароном, который основал Корпус скорой помощи в Йоханнесбурге с целью медицинской помощи бурским войскам. Президент ЮАР Пол Крюгер дал разрешение на использование Шестиконечной звезды, а не Красного креста.

2. Национальная служба скорой помощи основана в 1930 году. В начале пути в МаДА было всего два человека, два доктора. Скорая медицинская помощь основанная доктором Миттерштейном и доктором Нисселем имела прямую связь с крупнейшей военной организацией — Хаганой и больницей Адасса.

10 вещей, которые вы не знали  об израильской службе скорой помощи

Оказание первой медицинской помощи бойцу Хаганы во время Войны за Независимость, 1947 год.

3. Имеет банк крови и сервис по обнаружению пропавших во время Холокоста родственников.

4. 400 тысяч вызовов каждый год. Около 14 тысяч волонтеров и почти 2 тысячи работников. Бюджет Мада — около 130 млн. долларов в год, из них государство предоставляет 7%, а частные пожертвования из-за рубежа — примерно треть.

Читайте: Как Израилю удаётся процветать среди сплошных врагов

5. После вашего звонка в МаДА оператор отвечает в среднем через 3 секунды. Во время второй интифады (2001 — 2004) среднее время приезда амбуланса на место террористической атаки составляло 3.9 мин., за 10.7 мин. первый раненый уже оказывался в больнице, а последний срочный раненый был в больнице через 22 минуты.

6. Стать волонтером в МаДА можно с 15 лет и многие работники и волонтеры МаДА начинают со школы - есть выбор пойти в полицию, пожарником или в скорую помощь. Быть волонтером скорой помощи (как и пожарником) - престижно, и не само собой разумеется, что вы можете получить столько дежурств сколько захотите, т.к. есть конкуренция. Нет, вы не получаете за работу деньги :).

7. Ранее МаДА способ работы МаДА являл собой смесь Франко-немецкой системы (врача привозят к пациенту) и Американской системы (пациента привозят к врачу). Сегодня практически нигде не осталось врачей. В Израильской скорой помощи нет разделения на обычную, кардиологическую и т.п.

Читайте: Если установить минималку, как в Израиле, что будет?

Разделение иное: обычный "белый" амбуланс, НАТАН (реанимационный амбуланс), ТААРАН — станция сбора раненых при массовой травме, бронированные амбулансы, вертолеты, мотоциклы для волонтеров, мобильные станции сбора крови, а также "амбуланс желаний".

10 вещей, которые вы не знали  об израильской службе скорой помощи

Вертолет МаДА

10 вещей, которые вы не знали  об израильской службе скорой помощи

Бронированный реанимобиль

Амбуланс желаний это специальная "скорая помощь" с парамедиками, которая отвозит тяжело и смертельно больных людей туда, куда они просят. В машине есть коляска для людей с особыми нуждами высокой проходимости, видеокамера, которая транслирует изображения вокруг на специальный экран больному, специальная кровать и холодильник с лекарствами. Эта услуга — бесплатна для всех таких больных.

8. В 70-ых годах у Израиля не получилось интегрировать вертолеты-амбулансы в систему скорой помощи из-за высокой стоимости. Сегодня же два вертолета постоянно находятся в готовности. В случаях экстренной медицинской эвакуации при массовой травме МаДА также сотрудничает со спецподразделением 669 Армии обороны Израиля.

9. Во время войны МаДА становится вспомогательной службой для Армии обороны Израиля.

10. После 60 лет споров вокруг символики в 2006 году МаДА стала членом Международного красного креста с символом "красный ромб".

Изначально крест был адаптирован организацией не в качестве религиозного символа, а как перевернутый швейцарский флаг.

Именно это и служило оправданием несогласия организации на вхождение израильской скорой помощи в организацию под своим символом (Красный маген давид - "Маген Давид Адом"). Однако в организацию были приняты мусульманские страны, которые адаптировали для себя эмблему Красного полумесяца и теперь когда организация говорит о "нерелигиозности" символов очень трудно верить в эту "отмазку".

В своем публичном письме, на тот момент президент организации Американский красный крест (член Международного красного креста) и Американская Ассоциация Сердца, Бернадин Патрисия Хили заявила, что так называемая боязнь "ненужного увеличения (пролиферации) символов" Международного красного креста - не более, чем фиговый листочек и отмазка, чтобы не соглашаться на принятие Израильской скорой помощи под своим символом в организацию (давление мусульманских стран).

На данный момент сохраняется одно из разногласий вокруг участия МаДА в Красном кресте: экипажам санитарных машин "Красного Креста" запрещается иметь на борту оружие, тогда как израильские экипажи машин скорой помощи обычно вооружены пистолетами, поскольку они зачастую прибывают на место происшествия или теракта первыми и могут быть вынуждены, защищая себя и раненых, вступить в открытое противостояние с террористами

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...