УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К берегам Сирии приближаются военные корабли РФ

1,7 т.
К берегам Сирии приближаются военные корабли РФ

Суда российской межфлотской группировки, находящиеся в восточной части Средиземного моря, взяли курс на сирийский порт Тартус, сообщили в пятницу в Главном штабе ВМФ России.

По расчетным данным, туда они должны зайти 7 января.

«Планируется, что в порт Тартус зайдут большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Адмирал Чабаненко» и сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый». Предполагается, что наши корабли пробудут в Сирии несколько дней», - сказал источник.

Официальный представитель Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга в свою очередь сообщил, что в 2012 году силы Северного флота примут участие в трех крупных международных учениях – «Помор-2012», «Баренц-2012» и «Северный орел-2012».

«Экипажи наших кораблей совместно с моряками других стран будут отрабатывать совместное маневрирование в различных условиях, выполнят учебно-боевых упражнений, продолжат взаимодействие в отработке задач антипиратской и контртеррористической направленности», - уточнил Серга.

Он напомнил, что в прошлом году корабли Северного флота также принимали участие в крупных международных учениях совместно с кораблями ВМС других государств. В частности, БПК «Вице-адмирал Кулаков» участвовал в маневрах «Помор-2011», БПК «Адмирал Чабаненко» - во «ФРУКУС-2011», БПК «Североморск» в течение шести месяцев решал задачи по охране гражданского судоходства от морских пиратов Аденского залива.

«В ходе данных морских походов военно- морские специалисты зарубежных стран неоднократно отмечали высокий уровень подготовки и организованности наших моряков», - подчеркнул официальный представитель Северного флота.

Он напомнил, что в начале декабря в дальний поход отправилась корабельная авианосная группа во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Сейчас моряки-североморцы успешно решают задачи в составе межфлотской группировки в акватории Средиземного моря.