УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы во Франции: Ле Пен и Макрон обменялись "любезностями" на теледебатах

19,6 т.
Ле Пен и Макрон

Кандидаты в президенты Франции экс-министр экономики Эммануэль Макрон и  лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен встретились на последних перед вторым туром выборов теледебатах, во время которых обменялись идеологическими упреками и вступили в яростный спор по экономическим вопросам.

Об этом сообщает DW.

В ходе телебатов Ле Пен назвала оппонента "кандидатом дикой глобализации, нестабильности, Uber-изации, хищения экономики большим бизнесом".

В свою очередь Макрон заявил, что Ле Пен избрала "стратегию лжи" и назвал ее настоящей наследницей своего отца, одиозного политика Жан-Мари Ле Пена, который известен антисемитскими и ксенофобскими взглядами.

Читайте: Кто станет президентом Франции: появились итоги опроса

Бурно кандидаты обсуждали экономические вопросы. По словам Макрона, в случае избрания в его планах - отмена налога на недвижимость для 80% французов, сокращение налогов для бизнеса и снижение налогообложение в случае экономического роста.

Кроме того, экс-министр экономики выступил за сохранение текущей пенсионной системы во Франции, но с "более справедливым перераспределением доходов". 

Читайте: Потенциальный президент Франции поставил ЕС жесткий ультиматум

В ответ Ле Пен заявила, что его планы приведут к обнищанию многих французских семей, и выступила за восстановление универсального пособия на детей. По ее мнению, текущая система социальной защиты во Франции "в опасности", тогда как селу грозит "опустошение".

Ле Пен также пообещала бороться с безработицей, которая, по ее словам, вызвана глобализацией и открытыми границами, а также разрешить выход на пенсию в 60 лет за 40 лет стажа.

Читайте: "Люди, астанавитесь!" У Порошенко дали пояснения по фавориту на выборах во Франции

Макрон же заявил, что для такого проекта отсутствует финансовое обоснование. Также он сделал жесткое заявление о Путине и Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель", опросы указали на лидера президентской гонки во Франции, второй тур которой состоится 7 мая.