УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мишель Обама выиграла поединок среди первых леди - СМИ

1,6 т.
Мишель Обама выиграла поединок среди первых леди - СМИ

Выступление первой леди Мишель Обамы на национальном съезде Демократической партии США превзошло все ожидания. 48-летняя адвокат всегда была известна как прекрасный оратор, но ее трогательная речь удивила даже сторонников, пишет Gazeta Wyborcza.

Первая леди США в совершенстве овладела искусством публичного выступления, а в неформальном поединке Энн Ромни потерпела поражение, добавляет издание. Напомним, 30 августа жена кандидата в президенты США Энн Ромни выступила на съезде Республиканской партии. Блестящее выступление 63-летней женщины потрясло Америку.

Между женщинами, пишет Gazeta Wyborcza, намного больше различий, чем сходств.

Обама, предки которой были рабами, воспитывалась в семье неработающей матери и болеющего рассеяным склерозом отца. Чтобы дочь получила образование, родители вынуждены были взять кредит, поскольку переживали трудные времена.

"Барак знает, что такое американская мечта, потому что испытал ее на себе. Он хочет, чтобы все в этой стране получили такую же возможность независимо от того, кто мы есть, и откуда мы, или, как мы выглядим, или кого мы любим", - сказала первая леди США.

Такие аргументы прекрасно сочетаются с основными мотивами кампании Обамы.

Речь Мишель Обамы была сентиментальной даже по меркам американской кампании. Она назвала себя "главнокомандующей матерью" и заявила, что любит своего мужа больше, чем четыре года назад, когда он впервые стал президентом. Даже это, подчеркивает издание, звучало достаточно искренне.

Более трудная задача стояла перед Энн Ромни, которая, как известно, является не только женой миллионера, но и дочерью богатого предпринимателя. Чтобы достучаться до простых американцев, она должна была вспомнить деда - шахтера, иммигрировавшего в США из Уэльса, и отца мужа, который не закончил колледж и был плотником.

63-летняя Энн Ромни, пережившая рассеянный склероз и рак молочной железы, также напомнила, как все же нашла в себе силы успешно воспитать пятерых сыновей.

Энн в качестве кандидата на первую леди имеет почти нулевой шанс победить Мишель, пишет Gazeta Wyborcza. Последняя уже стала иконой среднего класса. Как следует из опросов общественного мнения, Мишель Обама имеет 65-процентную поддержку американцев, что на 20% больше, чем у ее мужа.