УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польские власти могут инициировать трибунал над Россией - Пионтковский

12,7 т.
Польские власти могут инициировать трибунал над Россией - Пионтковский

После выборов в Польше власти страны могут потребовать пересмотреть итоги расследования катастрофы президентского самолета под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский и часть руководства страны. Над Россией новые польские власти могут инициировать трибунал.

Такое мнение высказал российский журналист и политический деятель Андрей Пионтковский изданию "Ура.Ru".

По словам Пионтковского, скорее всего, к власти придет партия брата Качиньского. Новому правительству будет выгодно подчеркнуть ошибки старого, а именно - халатное отношение к расследованию гибели президента. Так, власти страны могут обвинить российскую сторону в том, что смоленские диспетчеры давали неправильные данные по высоте.

Читайте: Польша предложила новый формат переговоров по Донбассу

"Исключать возможность международного трибунала никак нельзя, Польша может потребовать от России выдать виновных в трагедии. Поляки хотят разобраться", - сказал он.

Напомним, что самолет, на котором летел Лех Качиньский, разбился в апреле 2010 года. Причиной катастрофы были названы ошибки польского экипажа. Установлено, что в момент посадки в кабине пилота находились посторонние, в частности командующий ВВС Польши Анджей Бласик.

Читайте: Польша и Нидерланды придумали, как бороться с враньем Кремля "на русском"

Добавим, что дискуссия о возможном трибунале актуализировались после того, как Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по малайзийскому Boeing, сбитому над Донбассом.

Как сообщал "Обозреватель", по словам президента Анджея Дуды, Польша не хочет быть "буферной зоной" НАТО между Россией и Германией.