УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саркози догнал своего главного конкурента

1,6 т.
Саркози догнал своего главного конкурента

Действующий президент Франции Николя Саркози фактически ликвидировал отставание от свого главного конкурента на президентских выборах социалиста Франсуа Олланда.

По данным экспертов Института изучения общественного мнения Ifop, которые провели опрос электоральных предпочтений французов 8–12 марта, разрыв между фаворитами президентской гонки во Франции сократился до 0,5%.

За Франсуа Олланда готовы проголосовать 28,5% респондентов, за Николя Саркози – 28%. Две недели назад разница между кандидатами была 1,5%.

Во втором туре выборов бесспорным лидеров выглядит Франсуа Олланд, хотя за две недели Николя Саркози сумел отыграть у него 2%. За действующего президента во втором туре готовы отдать голоса 45% французов, за его конкурента – 55%.

Что касается других претендентов на пост президента Франции, то, например, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен за две недели потеряла 0,5%. С результатом 16,5% она уверенно занимает третье место. Ранее сообщалось, что Ле Пен вообще могут снять с гонки из-за недобора подписей, необходимых для выдвижения кандидатом. Однако сегодня она заявила, что сумела собрать подписи 500 народных избранников.

"У меня есть 500 подписей, и поэтому я буду кандидатом на президентских выборах", - сказала Ле Пен в интервью агентству Рейтер.Чтобы собрать 15 подписей, у нее остается время до 16 марта.

Демократ Франуа Байру остается при своих 12%, причем, его рейтинг даже немного снизился.

Замыкают рейтинг коммунист Жан-Люк Меленшон (9,5%) и кандидат от «зеленых» Ева Жоли, поддержка которой впервые за долгое время упала на 0,5% и находится на уровне 2,5%.