УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Яковенко
Игорь Яковенко
Российский журналист

Блог | Трампу не удастся замести мусор под гардероб

Дональд Трамп

То расследование, которое в конечном итоге будет проводиться усилиями парламента и службами безопасности США, даст ответ, насколько эти контакты и связи, посредственно или непосредственно, являются основанием для импичмента. То, что такие связи были – это более-менее очевидно. Это следует хотя бы из того заявления, которое Джеймс Коми дал перед парламентскими слушаньями. Когда он говорил, что Трамп просил оставить в покое Майкла Флинна и убрать нависающие над ним проблемы из-за постоянных обвинений в связях с русскими.

Думаю, что главной причиной увольнения Коми, и это общеизвестный факт, стало то, что Джеймс Коми не согласился на патронажные отношения, которые Трамп пытался установить. Думаю, что Коми абсолютно правильно транслирует, что Трамп ожидал от него лояльности.

Читайте: Предстоит долгая и кровавая игра

Видимо, Трамп плохо изучил биографию Коми, своего собеседника, потому что такие вещи он не стал бы ему говорить. Коми, еще будучи заместителем генпрокурора США, продемонстрировал, что в такие отношения он с Белым домом не входит. В 2004-ом году он отказался выполнить требования Администрации Белого Дома и тогдашнего президента возобновить слежку за телефонными переговорами и электронной почтой граждан. Коми - профессионал, уважающий себя, проявил независимый статус ФБР.

Трамп воспринимает страну как бизнес-империю, руководителем которой он является. Безусловно, это довольно серьезная проблема США. Потому что президент США не является руководителем предприятия, а сами США не являются бизнес империей.

Что касается возможности импичмента, то учитывая соотношения сил между республиканцами и демократами в сегодняшнем парламенте США, в ближайшее время эта вероятность невелика. Касательно перспектив – то вероятность будет увеличиваться.

Читайте: Трамп видихнув з полегшенням

Очевидно, что у Трампа были какие-то контакты с русскими. Насколько они криминальны – покажет расследование. Оно будет честным. Трампу не удастся замести этот мусор под гардероб, это у него не получится. Тут действует институт репутации. У любого чиновника, который хочет удержаться на этом месте, все-таки будет лояльность по отношению к государству США, а не по отношению к президенту.

Для Трампа еще что характерно? У него отсутствует ценностные разногласия с Путиным и вообще с путинской Россией. Поэтому он готов взаимодействовать. Он как человек, который действительно понимающий, что происходит, конечно же будет опасаться контактов с Россией сейчас. Насколько тесны и криминальны они были в прошлом – станет ясно уже в этом году из результатов расследования.     

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...