УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самое мощное с 2011 года: количество жертв землетрясения в Японии увеличилось

3,6 т.
Землетрясение в Японии

Количество жертв в результате землетрясения, которое накануне, 14 апреля, произошло на юго-западе Японии, увеличилось до девяти человек.

Об этом сообщает NHK со ссылкой на полицию, передает 112 канал.

Как пишет издание, в результате происшествия пострадали по крайней мере 916 человек.

По данным местных властей, более 44 тыс. человек префектуры Кумаммото, на территории которой был зафиксирован очаг землетрясения, покинули свои дома и спрятались в убежища, пишет Тheguardian.

Читайте: Пакистан сотрясло мощное землетрясение: есть жертвы

Японское метеорологическое агентство (ЯМА) предупредило, что, вероятно, будут сильные толчки в течение всей следующей недели, и посоветовало людям держаться подальше от любых зданий, которые выглядят нестабильно. Есть также опасения по поводу вулканической активности в результате землетрясения.

Как отмечает агентство, это землетрясение стало самым сильным в Японии с 2011 года. Тогда, 11 марта, произошло Великое восточно-японское землетрясение магнитудой от 9,0 до 9,1, за которым последовало цунами. Его жертвами стали почти 16 тыс. человек, еще 6 тыс. пострадали, более 2,5 тыс. человек пропали без вести. Землетрясение 2011 года спровоцировало аварию на атомной электростанции Фукусима, где произошло несколько взрывов и утечка радиации. Из прилегающих к АЭС были эвакуированы более 300 тыс. человек. В декабре 2013 года атомную станцию официально закрыли, но работы по ликвидации последствий аварии продолжаются до сих пор.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", землетрясение магнитудой 6,2 произошло на юго-западе Японии накануне в четверг, 14 апреля. Очаг землетрясения был зафиксирован в 7 км от города Уеки в префектуре Кумамото.