УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в Чили: в учебниках по истории Пиночета больше не считают диктатором

1,6 т.
Скандал в Чили: в учебниках по истории Пиночета больше не считают диктатором

В Чили произошел скандал после того, как выяснилось, что под влиянием правоцентристского правительства в школьных учебниках изменилась оценка периода правления генерала Аугусто Пиночета.

Теперь детей учат, что с 1973 по 1990 гг. в Чили существовал "режим", а не "диктатура". Левые партии обвинили правительство в попытке фальсификации истории. Однако правительство настаивает на том, что оно пыталось только подобрать более общий термин, и что это решение не было политически мотивировано.

Стоит напомнить, что Пиночет пришел к власти в результате государственного переворота. В период его правления более 3 тыс. чилийцев были убиты военными и спецслужбами, еще около 40 тыс. пострадали.

С 1998 по 2006 год Пиночет подвергался уголовному преследованию. Однако неоднократные попытки осудить диктатора за многочисленные нарушения прав человека не имели успеха.

Он умер 10 декабря 2006 г. в возрасте 91 года и был похоронен с воинскими почестями, хотя власти не придали похоронам официального статуса и не объявляли траур.