УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии пригрозили оператору "Северного потока-2": что произошло

1 минута
94,8 т.
Федеральное сетевое ведомство ФРГ пригрозило Nord Stream 2 AG разбирательством

В Федеральном сетевом ведомстве ФРГ пригрозили оператору "Северного потока-2" (Nord Stream 2 AG) разбирательством. Это произойдет, если компания не сможет подтвердить соответствие газопровода требованию законодательства ЕС.

"Федеральное сетевое агентство однозначно сохраняет за собой право начать надзорное производство, в том числе о недобросовестных практиках, против Nord Stream 2 AG, если сомнения о соблюдении всех регулярных требований не будут сняты", – заявил регулятор. Об этом сообщает "РИА Новости".

Отмечается, что все технические условия для запуска трубопровода были выполнены. При этом обязательно нужны подтверждения, что Nord Stream 2 AG готова соблюдать все предписания.

Напомним, Nord Stream 2 AG подала апелляцию на решение Верховного регионального суда Дюссельдорфа в Верховный федеральный суд Германии. Ранее суд отказался освобождать трубопровод "Северный поток-2" от газовой директивы ЕС. При этом если раньше в компании размышляли по поводу подачи апелляции, то теперь уже принято окончательное решение.

Нормы газовой директивы ЕС обязывают:

  • половину мощности трубы должны оставить для независимых компаний;

  • оператором газопровода должен быть не связанный с "Газпромом" Nord Stream 2 AG, а независимая компания;

  • Германия получит право ограничивать действия директивы по согласию с Еврокомиссией.

Еще 4 октября российский "Газпром" объявил о начале заполнения газом первой нитки газопровода "Северный поток-2". В то же время Дания указала, что для введения первой нитки в эксплуатацию необходимо выполнить еще несколько условий. Как ранее сообщал OBOZREVATEL, немецкая энергетическая компания Uniper ожидает задержку сертификации "Северного потока-2" на неопределенный срок. Прогнозируется, что газопровод не сможет помочь ЕС восполнить запасы газа этой зимой.