УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай предупредил США о возможном военном ответе на визит Пелоси на Тайвань

1 минута
7,8 т.
Китай предупредил США о возможном военном ответе на визит Пелоси на Тайвань

Китай направил резкое частное предупреждение администрации американского президента Джо Байдена из-за возможного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Ее поездка может состояться в августе.

Об этом в воскресенье, 24 августа, сообщило издание Financial Times со ссылкой на шесть источников, знакомых с "китайскими предупреждениями". По словам собеседников журналистов, на этот раз предупреждения были более жесткими, чем те, которые Пекин делал ранее, когда был недоволен политикой США в отношении острова.

Официально в Китае не комментировали визит Пелоси, однако, как предполагают источники, ответ государства может предполагать военный вариант.

В частности, китайские военные могут попытаться не дать спикеру Палаты представителей приземлиться на Тайване или предпринять другие действия, чтобы вообще помешать ее визиту. Например, используя истребители для перехвата самолета, на котором будет лететь Пелоси.

Собеседники FT также отметили, что в Белом доме пытаются оценить, действительно ли Китай серьезно угрожает, прибегает ли к шантажу, чтобы заставить Пелоси отказаться от поездки.

Китай предупредил США о возможном военном ответе на визит Пелоси на Тайвань

На прошлой неделе издание сообщило, что Нэнси Пелоси планирует посетить в августе Тайвань. Если визит состоится, это будет первая поездка спикера Палаты представителей США на остров с 1997 года.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в Китае пригрозили Тайваню немедленно начать войну в случае провозглашения независимости. Глава Белого дома Джо Байден заявил, что США готовы к прямому военному вмешательству в случае нападения Китая на Тайвань.

В Поднебесной выразили "сильное недовольство и решительное несогласие" с комментариями Байдена. Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что страна не позволит никаким внешним силам вмешиваться во "внутренние дела".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!