УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олег Ляшко требует разорвать миллиардный контракт на казахские тепловозы

Олег Ляшко требует разорвать миллиардный контракт на казахские тепловозы

Олег Ляшко во время брифинга после заседания Согласительного совета разоблачил очередную сделку власти с закупками. Лидер РПЛ рассказал, что правительство потратило более миллиарда долларов из бюджета на покупку американских тепловозов, хотя на самом деле их изготавливают в Казахстане. Политик возмущен тем, что власть лишает украинцев работы и отдает заказ иностранцам, а потом просит кредиты.

"Укргазбанк" и "Укрэксимбанк" перечислили более миллиарда долларов на американские тепловозы. Больше всего возмущает то, что эти тепловозы изготавливают и собирают в Казахстане. Возможно, власть не знает, что украинцы своими руками собирают здесь тепловозы, так я им расскажу. Один завод находится в Днепре и работает в кооперации с "Siemens", второй — в Запорожье собирает вагоны вместе с "Skoda", еще один на Полтавщине — Крюковский вагоностроительный завод. За миллиард долларов, которые власть вывела из страны из-за фальшивых контрактов, можно было загрузить наши предприятия. Но власть лишила украинцев работы", — отметил народный депутат.

Ляшко обратился к антикоррупционным органам с требованием проверить условия контракта на поставку тепловозов. Политик убежден: власть врет о том, что Украина не может прожить без кредитов.

"Мы просим у МВФ кредит в 1 миллиард, и в то же время отдаем валюту на казахские тепловозы. Поэтому, когда власть рассказывает нам о том, что мы обречены на кредиты и должны согласиться на условия продажи сырья и повышение тарифов на 80%, это ложь! Эта история с тепловозами показывает, что у нас есть деньги на жизнь, если власть прекратит заниматься коррупцией и вкладывать средства в рабочие места для украинцев. За миллиард долларов можно было три завода построить и обеспечить работой 50 000 человек. У нас два миллиона человек на заработках за границей, а власть раздает деньги непонятно кому", — подчеркнул лидер РПЛ.

Народный депутат убежден, что законопроект его команды "Покупай украинское, плати украинцам" обеспечит украинские предприятия государственными заказами.

"Политика власти лишает украинцев работы и перспективы. Мы хотим это изменить. Именно поэтому мы добиваемся принятия нашего законопроекта "Покупай украинское, плати украинцам", чтобы миллиарды долларов шли на строительство украинских тепловозов, а не казахских. Власть блокирует принятие этого законопроекта, потому что он якобы порождает коррупцию. Законопроект, обязывающий платить налоги в украинский бюджет, коррупционный, а их соглашения на миллиарды долларов не коррупционные! Мы не дадим власти проводить такие сделки ", — подытожил Ляшко.