УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КП"Наш город" допустило к тендеру по вывозу листвы фирму с "левыми" документами

885
КП'Наш город' допустило к тендеру по вывозу листвы фирму с 'левыми' документами

Тендерный комитет КП "Наш город" допустил к аукциону на вывоз листвы фирму "Эко Сич" с пакетом документов, в котором справка о субподрядчиках относилась к другому подряду.

Как заявил эксперт проекта ПРОконтролюй Сергей Сидоров во время пресс-конференции, это является нарушением законодательства.

"ООО "Эко-Сич" подало огромный массив документов, в котором было множество дубликатов, суммарно – более сотни. Но справка о субподрядчиках, которых предприятие планирует привлекать для выполнения работ, была лишь в одном экземпляре. И в ней в разделе работ был указан совершенно другой тендер "Нашего города" - на вывоз снега и посыпку тротуаров, который намечен на начало декабря", - рассказал Сидоров.

По его мнению, решение тендерного комитета о допуске к торгам "Эко-Сичи" с пакетом документов, в котором находится "левая" справка, является правонарушением, четко квалифицировать которое предстоит правоохранительным органам.

"Также мы видим тенденцию на городских тендерах, когда создаются частные "прокладки" между городским бюджетом и коммунальными предприятиями. "В злополучной справке "Эко-Сич" указывает в качестве своих субподрядчиков на тендере по уборке снега "Основание", "Зеленстрой" и "Титан". Получастный и неподконтрольный городу "Умвельт-Запорожье" на подряде по уборке листвы указывает субподрядчиками те же "Основание" и "Титан". В итоге, деньги "гоняют" через частные фирмы между бюджетом и разными КП", - отметил журналист.

Как сообщалось ранее, основанная менее двух месяцев назад "Эко-Сич" зарегистрирована на Валентину Матвееву, Таисию Радченко и Виталия Супруна. В соцсети "Вконтакте" указано, что Супрун работает в клинике "Мотор Сичи". По данным телефонных справочников, Таисия Радченко зарегистрирована по одному адресу с Екатериной Волобуевой (девичья фамилия Радченко). В свою очередь, Екатерина Волобуева является помощником депутата Запорожского горсовета от фракции "Новая политика" Алексея Басова.

Сейчас тендер по уборке листвы заблокирован по жалобе одного из недопущенных к торгам участников – ЧП "Бизнес офіс №6" бизнесмена Максима Дрозденко.