УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о выводе войск РФ к границам до 24 февраля: это первый шаг, чтобы о чем-то говорить. Видео

1 минута
4,0 т.
Зеленский о выводе войск РФ к границам до 24 февраля: это первый шаг, чтобы о чем-то говорить. Видео

Украина требует полной деоккупации своих территорий и не пойдет на компромиссы по поводу собственной независимости. Однако готова начать переговоры с Россией хотя бы о том, чтобы агрессор вывел свои войска на позиции, существовавшие до 24 февраля 2022 года.

Однако это предложение официального Киева остается без ответа Москвы. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью итальянскому каналу Rai 1.

По словам главы государства, Украина не уступит ни пяди своей земли. Однако, чтобы сдвинуть переговоры с мертвой точки, готова в качестве первого шага согласиться на вывод оккупационных войск с тех украинских территорий, которые Россия захватила после 24 февраля, когда начала широкомасштабное вторжение.

"Мы не принимаем компромиссов по поводу нашей независимости. Но на переговорах мы готовы говорить. По крайней мере, выйдите с той территории, которую вы оккупировали, начиная с 24 февраля. Да, вы будете продолжать стоять на некоторых наших временно оккупированных территориях, к сожалению. Но это первый понятный шаг, чтобы о чем-то говорить. Давайте это сделаем! И мы не слышим ответа на этот вопрос", – сказал Зеленский.

Вместе с тем он заверил: за все свои преступления Россия ответит. Однако никакие репарации не компенсируют Украине самые страшные потери – убитых людей.

"Будут репарации, будут суды, будут приговоры – все это будет. Позже. Но самое главное: мы вернуть людей не можем. И детей. И нет цены этому. И за это прощения не будет", – подчеркнул Зеленский.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Зеленский рассказал о расплате Путина и России за войну: "сохранение лица" после всего совершенного должно было бы беспокоить Кремль меньше всего. Ведь перед государством-агрессором сейчас стоят куда более серьезные проблемы.