УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ освободили от оккупантов еще один населенный пункт, войска РФ пытаются вести контратаки – Генштаб

3 минуты
35,9 т.
ВСУ освободили от оккупантов еще один населенный пункт, войска РФ пытаются вести контратаки – Генштаб

Подразделения Вооруженных сил Украины в Харьковской области освободили населенный пункт Дементиевка Дергачевского района. В то же время, противник продолжает наступательные действия в Восточной операционной зоне.

Об этом сообщили в вечерней сводке по итогам 84-х суток противостояния Украины российскому военному вторжению в Facebook Генерального штаба ВСУ. Отмечается, что российские войска продолжают обстрелы украинской территории.

В Генштабе конкретизировали ситуацию по основным направлениям.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения ВС Беларуси продолжают выполнять задачи по прикрытию украинско-белорусской границы. Сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов с территории этой страны.

На Северском направлении оккупанты обстреляли из артиллерии и минометов населенные пункты Янжуловка и Прогресс, Черниговской и Сумской областей соответственно. В приграничных районах Брянской и Курской областей враг продолжает оборудование дополнительных огневых позиций и защитных сооружений, а также с помощью БПЛА осуществлял разведку с целью выявления подразделений наших войск, позиций артиллерии и маршрутов выдвижения.

На Слобожанском направлении, в приграничных районах Белгородской и Воронежской областей, оккупанты поддерживают в готовности подразделения противовоздушной обороны.

На Харьковском направлении усилия противника сосредоточены на содержании занятых рубежей и огневом поражении подразделений войск ВСУ. Рашисты пытались проводить контратаки с целью восстановления утраченных позиций.

По результатам наступления ВСУ освобожден населенный пункт Дементовка, в то же время рашисты ведут наступление в районе населенного пункта Тернова, боевые действия продолжаются.

На Славянском направлении оккупанты, при поддержке артиллерии, вели боевые действия в районе Довгенького, успеха не имели, понесли потери. Враг повысил интенсивность ведения воздушной разведки с помощью беспилотников.

На Донецком направлении вел обстрелы позиций ВСУ вдоль линии соприкосновения со всего спектра вооружения, включая авиацию.

На Лиманском направлении оккупанты намерены закрепиться на ранее занятых рубежах. Военные вражеской армии, используя авиацию, нанесли удары по гражданским объектам в районах населенных пунктов Тошковка, Золотое, Авдеевка, Владимировка и Водяное.

На Северодонецком направлении враг безуспешно штурмовал населенный пункт Нижнее.

На Бахмутском направлении противник ведет наступательные действия, пытается улучшить тактическое положение, а также безуспешно штурмовал Екатериновку.

На Авдеевском направлении враг вел наступление в районе Новоселовки, понеся потери и отступив. Штурмовые действия российских оккупантов вблизи населенных пунктов Новобахмутовка и Веселое также были безуспешными.

На Кураховском направлении противник вел безуспешное наступление в районе населенного пункта Победа.

На Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты из артиллерии и минометов обстреляли объекты инфраструктуры и жилых домов в районах населенных пунктов Новоандреевка, Каменское, Орехов, Ольговское и Полтавка.

На Южнобужском направлении противник обстреливал населенные пункты Лупарево, Посад-Покровское, Высунск, Осокоровка и Нововоронцовка. Враг продолжал мероприятия по инженерному оборудованию позиций. В целях корректировки огня артиллерии использовал БПЛА "Орлан-10".

Кроме того, по информации Генштаба, 16-17 мая на временно оккупированных территориях Луганщины прошли стихийные акции протеста членов семей лиц, принудительно мобилизованных в ряды российских оккупационных войск. Они требовали вернуть родственников домой.

Сохраняется угроза обстрелов с территории Беларуси
ВСУ освободили еще один населенный пункт
Оккупанты продолжают обстрелы территории Украины

Как сообщал OBOZREVATEL, помощник президента РФ Бориса Ельцина по вопросам обороны Александр Темерко считает, что Путин вторжением в Украину загнал себя в ловушку, к чему приложила руку пропаганда государственных СМИ в его стране. С продвижением в российском обществе мифа о силе армии РФ, ее духе и прошлых победах, не осталось возможности для маневра, для отхода и объявления о поражении.