УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин смывает Россию в унитаз": россиянка из Финляндии осудила войну против Украины

2 минуты
24,6 т.
Финляндия хочет защититься от Путина в НАТО

Несмотря на заверения президента РФ Владимира Путина, что Финляндии "ничего не угрожает" и было бы ошибкой отказаться от политики военного нейтралитета, в Хельсинки официально решили вступать в НАТО. А многие жители страны, в том числе и коренные русские, осуждают российскую войну против Украины.

Об одной из противниц полномасштабного вторжения в Украину написало издание Sky News. Женщину зовут Мария Тайна-Парвиайнен и она одна из примерно 80 000 русских, проживающих в Финляндии.

Как сообщили журналисты, Мария "в ярости на президента Путина". Из-за развязанной им войны она назвала главу РФ "террористом".

"Он смывает Россию в унитаз… Он ненавидит Россию, он ненавидит все народы. Он убивает Россию. На самом деле он не патриот", – уверена женщина.

Мария Таня-Парвиайнен на рынке в Лаппеенранте, недалеко от российской границы

В городах и деревнях вокруг Лаппеенранты на восточной границе Финляндии финны живут ближе к российскому Санкт-Петербургу, чем к своей столице Хельсинки.

"Географически близкие, они редко чувствовали себя более политически далекими от своего соседа", – сказано в статье Sky News.

"Россия была для этого района одновременно и благословением, и проклятием. Конечно, мы очень зависим от торговли с РФ. Но, с другой стороны, в этой части России очень и очень плохо", – сказала выросшая на границе Риитта Мустонен, гид и переводчик.

В течение многих лет она поддерживал военный нейтралитет Финляндии. Поле того, как Путин вторгся в Украину, женщина поменяла свое мнение. Теперь она вместе с более чем 70% финнов "за" членство в Альянсе.

Мустонен пояснила: "Россия – страна, которая уважает только силу и ничего больше. Силе нужна контрсила. Теперь она будет у нас с НАТО".

Риитта Мустонен

Как писал OBOZREVATEL: